设为首页 | 加入收藏 
| 首 页 |
| 走进梁园 |
| 党政领导 |
| 政府机构 |
| 政策法规 |
| 招商引资 |
| 电子政务 |
| 办事指南 |
| 关注民生 |
| 旅游服务 |
| 应急管理 |
| 图说梁园 |
| 建议提案 |
| 区长信箱 |
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 汪涛 发布时间: 2018-07-06 21:11:18
领导您好,关于梁园区张阁镇凌阁村的拆迁工作,我想问的是在判定村里面的宅基地是老宅基地还是新宅基地有什么统一的标准没?因为目前感觉判定非常不够透明,谢谢啦。祝您工作顺利,天天开心!
回复: 你好,张阁镇凌阁村现属于城乡一体化示范区。 办结时间: 2018-07-17 09:55:45

发布者: 刘先生 发布时间: 2018-06-23 06:07:35
商丘市政府网站有平原社区(侯庄居民组)的征地公告,请问什么时间实施
回复: 你好,你所询问的侯庄居民组的征地,正在实施。 办结时间: 2018-06-28 08:19:01

发布者: 薛先生 发布时间: 2018-06-17 21:16:25
领导您好:
最近很多人都在传王楼乡杨油坊村要拆而且要卖地。有的说是因为古宋河河道要加宽,有的说是因为三陵台要扩建。不知道是不是真的要拆?希望领导们能予以回复!
回复: 你好,经调查王楼乡杨油坊村没有拆迁的计划。 办结时间: 2018-06-28 08:19:40

发布者: 李浩 发布时间: 2018-06-12 22:30:49
麻烦问一下,陇海南路还修不修?
回复: 你好,你所反映的的陇海南路属于市城管局3P道路。 办结时间: 2018-06-14 11:01:55

发布者: 张振楠 发布时间: 2018-05-19 17:37:45
区长你好:
我想问下河南亚太能源科技股份有限公司旗下子公司河南星火生物能源有限公司还能不能复产?我知道这个公司遇到了许多困难,大公司和小公司情况都不好,但我还是希望政府能认真处理亚太能源的诸多问题,帮助星火生物能源公司重新复产,我们这些因此下岗的工人可以再重新上岗,非常感谢
回复: 你好,你所反映的问题属于城乡一体化示范区。 办结时间: 2018-05-23 08:20:20

发布者: 宋槁生 发布时间: 2018-05-09 21:38:15
梁园区的领导们:
我是梁园区建设办事处宋庄村村民,我们村已拆迁两年多了,政府承诺两年半让我们住上新房,马上到时间了新房在哪都不知道,我村到底安置在什么地方?希望政府给我们一个答复。具体位置,时间明确一下,村民们都嚷嚷着要上访,这不给政府添麻烦吗!
回复: :通过建设办事处了解到宋庄属于大棚改项目,安置于C4地块,拆迁协议30个月交房。目前C4地块桩基已经完成。
办结时间: 2018-05-16 08:08:50

发布者: 高联合 发布时间: 2018-05-07 12:19:42
请问领导,梁园湖还建设吗?怎么连牌子都看不到了?
回复: 梁园湖现为便民公园,湖面开挖工作基本完成。
办结时间: 2018-05-16 08:10:15

发布者: 王麒麟 发布时间: 2018-05-03 16:27:38
领导您好,位于昆仑路与陇海路交叉口附近的麒麟庄园,从交房后电梯一直未及时进行安装使用,楼层最高高达十几层,给小区住户在日常生活上带来诸多的不便,请问小区电梯一直未安装是什么原因造成的?什么时候才能安装使用电梯?麻烦您给帮忙解决一下这个难题,非常感谢。
回复: 此问题已超出梁园区职能范围,建议向是住建部门反映此问题。 办结时间: 2018-05-07 08:40:47

发布者: 肖芳芳 发布时间: 2018-04-30 07:17:11
你好,我想反映一个重要的问题。最近半年以来,310国道和凯旋路交叉口堵车严重,交警在的时候还能疏通疏通,交警不在的时候堵塞无法疏通,严重影响了通行,望引起重视,尽快找出来拥堵原因,还道北一个通畅的凯旋大道!谢谢
回复: 你好!你所反映的交叉路口,因黄河路和凯旋路正在大修改造,因施工导封堵半幅路面原因,导致交通通行不畅,拥堵。针对你所反映的问题,我区以积极和市城管部门对接,已督道路促施工单位加快施工进度,尽快完工恢复通畅。 办结时间: 2018-05-02 15:21:47

发布者: 李伟 发布时间: 2018-04-26 12:41:42
锦绣路欧苑小区和金鼎世家门口的围栏,一年有余一致没有动静,造成堵车和很大的安全隐患。尤其是小学门口的,希望领导尽快解决,不再推诿。
回复: 你好!你所反映的围栏施工路段,由市城管局负责管理,经和市城管局对接,目前施工已基本结束,正在路面恢复,将尽快撤除施工围挡,恢复路面畅通。 办结时间: 2018-04-28 08:41:19

发布者: 郭彬 发布时间: 2018-04-16 17:13:29
领导您好!我是梁园区谢集镇人。今年我们镇区内的310国道要拓宽吗?谢谢!
回复: 你好,你所反映的310国道拓宽西至梁园高速出口处,谢集镇区段未在拓宽范围,暂无拓宽计划。 办结时间: 2018-04-28 08:19:40

发布者: 马振振 发布时间: 2018-03-20 16:40:49
商丘市道北青年路与凯旋路交叉口往东150米路北,金桂苑小区,迟迟不交房。距离合同交房都已经拖了两年多了,希望领导重视一下!
回复: 你好!经房管部门调查,金桂苑项目安置楼早已竣工,因自来水公司与小区一直未协调好,造成小区自来水未接通,故一直未交房。为此,区政府已多次督促建设单位与市水务部门协调处理。 办结时间: 2018-03-21 10:26:29

发布者: 范印 发布时间: 2018-03-19 11:04:29
尊敬的区长:
您好,我想咨询一下,梁园区民主路妇幼保健院后面的叶庄什么时候拆迁,地下道西面都拆完了,东面的什么时候能拆,安置房在什么位置,还请区长回复下。谢谢!
回复: 你好!你所反映的区域暂未纳入梁园区2018年拆迁计划。 办结时间: 2018-03-21 09:26:20

发布者: 刘阳 发布时间: 2018-02-04 11:33:17
尊敬的薛区长您好!

我是平原街道办事处,梁店村的,我们村因棚改政策17年3月份被拆迁,10月份签字算账,至今未拿到拆迁补偿款,一分都未拿到,年底了,村民无家可归,也无钱租房,恳请领导给予解决,哪怕是先给点租赁费用也行,我们村多次上访无果,逐级去反应先去平原街道无果,后去梁园区信访办也是没有回复,现请薛区长给予关注,为民解决生活问题,尽快能给补偿款,谢谢领导。
回复: 你好!你所反映福逯社区梁店村拆迁项目属市大棚户区改造项目,由区政府按照就近安置的原则进行统一选址、统一规划建设。2017年3月,我区依法依规对该村进行拆迁,并确定统一安置在老君台社区范围内。目前,正在与拆迁户结算拆迁补偿款,现已结算40户,补偿协议已经“大棚改”联审组审核结束,所需资金报告已批复,现等待银行履行拨款程序,近期将拨入拆迁户个人账户。
办结时间: 2018-02-07 14:49:12

发布者: 朱会立 发布时间: 2018-01-06 03:12:08
尊敬的区政府领导及区长同志:

各乡镇农村多元化改革想法:

一、农村建立社区居委会,拆除的村落还田或养殖、种植等企业,每个乡镇设置二到三个社区或者更多,将小片连成大片也便于政府的管理 如同解放新村、新农村
二、农村道路的整修治理,泥泞道路减少
三、农村环境治理,厕所、垃圾处理, 降低我区的大气污染浓度

不知道以上的三点政府是否可以做出改革,广大农村人民将拭目以待。
回复: 您好,针对您的改革想法,已反馈给区农牧、交通、环保、城镇建设等部门。 办结时间: 2018-01-24 08:27:37

发布者: 郝晓桐 发布时间: 2018-01-01 20:00:05
我是原来市场街的住户,市场街已经拆迁三年半有余,到现在安置房交房无期,这2017年已经过完了,可是每半年一次的房屋租赁补偿款却不按时给,2017年全年才给了三个月的,其余的什么时候能给补齐?安置房何时能交付?请给于明确答复
回复: 您好!您所选拆迁安置房位于田园社区5号地块,目前,高铁安置区各项建设工作正在加紧推进,市政道路、管网铺设已基本完成,2、5、6号地块现已开工建设,预计2018年能完成主工程,2019年可交付安置;关于房屋租赁费,经咨询高铁安置部门,现已发放至6月份,剩余7——12月份安置费正在申报审批,预计本周可以拨付到街道,发放给拆迁群众。 办结时间: 2018-01-24 08:56:04

发布者: 吴振宇 发布时间: 2017-12-09 19:49:01
领导您好,
廉政文化广场西侧的第五空间男厕已经好几天没有卫生纸了,异味也比较大,想问下是哪个单位对其进行管理的?能不能敦促有关部门上点心?
回复: 你好!针对你反应的问题已督办区环卫部门加强管理,及时清扫和配备相关设施。 办结时间: 2017-12-14 15:08:04

发布者: 宋先生 发布时间: 2017-09-14 16:16:30
梁园区人民政府领导们:
           我举报梁园区建设办事处宋庄村北组队长宋信生(手机号:13592370691)宋信安(手机号:15903707188)。宋庄村因高铁建设土地被征收,我村1997年土地调整每人分得土地0.72亩,之后土地没有调整过。今年我村分土地征收补偿款时宋信生、宋信安二人按每人0.705亩土地分补偿款,他们二人把他们在1997年没分得土地的亲属加进分补偿款人名单,致使每人少分0.015亩土地补偿款,全村一百多人,少分的钱不是少数,被宋信生、宋信安二人据为己有,造成村民很大损失,我向政府举报,希望政府能为我村民做主,审计部门只要查一下土地补偿款账目和补偿款分配名单(村民们都知道我村谁分得土地,谁没有分得)就可以发现他们的问题,法网恢恢疏而不漏,这些蛀虫一定要查处,还百姓一片青天。
回复: 你好!经督促调查,1997年该村民组调整土地时,方案确实按照每人占地0.72亩分配。但是,土地调整后,由于村民对调地意见过大,在实际执行时,一些调整滚动的、或不愿向下滚动的和滚动不动等原因,造成很多占地户实际占地和调整方案不符,矛盾颇多。因高铁安置区建设,该村组土地被征收后,为解决原有矛盾和问题,村民组长宋信生、宋信安召集村民代表宋信胜、郭荣启、宋忠华、李新红、宋红生祝欢等,结合本村实际,重新议定分配方案,方案规定占地人口先按每人0.705亩分配,随后再随全组人员参与分配,这样每个占地人口可分配土地0.7202亩。新方案确定后,村民组召开3次村民大会,并得到98%以上群众认可。目前,该款项已发放到位。
收支情况:该村组收土地及青苗费共计:10366513.68元,大田地、宅基地、青苗费及集体公共用地共支出10365373.68元,余额1140元。
办结时间:

发布者: 刘帅 发布时间: 2017-09-06 16:31:24
商丘市中医院附近,大润发旁 归德小区,如果拆迁的话,一平方估计赔多少钱?什么时候开发?谢谢。
回复: 你好!你所反映的地块暂未列入2017年拆迁改造计划。 办结时间:

发布者: 李先生 发布时间: 2017-07-12 10:23:12
白银路与株洲路交叉附近两边道路护栏,个别商家为私利,强行私拆,破坏公共设施,严重影响市容市貌,身为退休人员,非常看不惯这种恶劣行为,希望有关部门有所作为,监管到位,坚决杜绝这种跟风现象,一家拆除,家家效仿。
回复: 你好!你所反应的问题,已交区市政管理部门调查处理。处理结果将通过邮箱反馈给你。谢谢你对区市政工作的支持! 办结时间:

分页:  52    1 2 3 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
梁园区人民政府办公室 地址:商丘市锦绣路66号(梁园新区行政中心) 联系电话:0370—2276536
梁园区人民政府主办 梁园区人民政府信息中心设计维护 版权所有 豫ICP备09045035
 
大嘴棋牌